Можно ли употреблять сок алоэ (в составе есть спирт) и Ципрофлоксацин?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прописали "Ципрофлоксацин" в связи с обострением хронического тонзиллита из-за золотистого стафилококка, до этого пил "Леволет", но эффекта не было, хотя бактерии по мазку к нему чувствительны. Такой к вам вопрос: подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять сок алоэ для укрепления иммуной системы, если в составе есть спирт: "спирт этиловый 95%" в возрасте 16,5 лет? Принимаю по 1 чайной ложке 2 раза в сутки. И ничего страшного, если я начал его пить, если ещё долечиваюсь "Ципрофлоксацином"? Здесь ведь получается вроде малая доза спирта. Или данные лекарства вообще не сочетаются? Заранее большое вам спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В лечебных целях, когда счет идет на капли, прием возможен. Оптимально воздержаться от приема нп период лечения, чтобы не созжавать риск побочных эффектов. С антибиотиком стоит принимать пробиотик для защиты пищеварительной системы.

Здравствуйте.В вашем случае более эффективно было бы начать прием пиобактериофага комплексного(вместо антибиотика),но, коль вы его уже принимаете,допейте,непременно прием пробиотика,дабы не иметь проблем с кишечником. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), спрей люголя.Употребление алоэ вполне возможно,старайтесь только не совмещать прием антибиотика и алоэ.

Спасибо большое!