Можно ли вылечить двухсторонний гайморит без проколов?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли вылечить двухсторонний гайморит без проколов, если никаких стмптомов кроме насморка не наблюдается, но рентген показал гайморит?

Ответы

Здравствуйте. Такая возможность есть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови. Промывание пазух в кабинете лор врача( кукушка) антисептическим раствором, промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Приём антибиотика+ пробиотик. Непременно физиотерапия. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления