Надо ли обращаться в больницу?

Здравствуйте, я девочка, мне 18 лет, у меня гнойная ангина, подскажите пожалуйста что мне делать? Надо ли обращаться в больницу? Надо ли гной выдавливать? Насколько опасна гнойная ангина?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, решен вопрос о назначении антибиотика с пробиотиком. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Гнойная ангина может протекать достаточно тяжело, поэтому лечение должно быть своевременным.