Налет на миндалинах

Здравствуйте, у ребёнка после лечения антибиотика был кандидоз копрология показала и мазок выявил кандиду,появился налет в горле в виде нитей.Пролечили флуканозолом 14 дней, копрология и мазок уже не выявил кандиду, Сдали еще раз посев и кровь в Гемотесте выявили микоплазму пневмонию и гемофильн.палочку посев- пролечили Вильпрофен 1000- 10 дней+флуканазол,после этого сдали новый .посев на флору и чувствительность к а/б и бактериофагам,Посев Streptococcus viridans умерен.рост 10*4-10*5- норма 10*6 и более умерен.рост и Neisseria subflava 10*4-10*5- норма 10*6 и более умерен.рост Нормальная флора У нас крупные миндалины (готовимся на операцию удалению аденоидов и подрезание миндалин) и 2 месяца не проходит налет белый на миндалинах в виде белых нитей, и ниже по задней стенке в глотке тоже белое. Наш лор не знает уже как лечит и что это, она промывает миндалины, и к вечеру на этом же месте снова белые нити. Или миндалины так и будут такими пока их не подрезать? Скажите по анализам Посев Streptococcus viridans и Neisseria subflava в норме, лечить не надо? И что может давать налет в горле на миндалинах, столько держится- тем более пропили Вильпрофен?..И антистрептолизин-о- надо сдавать чтобы посмотреть полностью удалять миндалины или только подрезать?

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить мазок на кандиду повторно, к сожалению, возможен рецидив. При выявлении инфекции может потребоваться повторение курса. Удаление лучше проводить в период ремиссии, это позволит послеоперационному периоду протекать благоприятно. Анализ на антистрептолизин О сдать однозначно стоит. Мнения об эффективности резекции миндалин расходятся, при неполном удалении миндалин высок риск рецидива.