Налёт на миндалинах

Здравствуйте, уже дня 4 держится белый налет на миндалинах , хотя убираю. Горло болит вообще маленько, и то когда глотаю ( боль даже не чувствуется ) где-то месяц назад было такое же , лечила антибиотиками вроде все прошло. Что сейчас значит это, температуры нет

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение парацетамола

Здравствуйте.Начните полоскать горло раствором перекиси водорода (1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),чередовать с отваром ромашки, прием фарингосепта, спрей люголь вечером. Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного, антибиотик +пробиотик(по результатам определения флоры и чувствительности). Чай с имбирем и лимоном. При повышении температуры-жаропонижающий препарат. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.