Насколько это серьезно, и что надо делать?

Здравствуйте года полтора назад начался не большой кашель с мокротой не постоянно. Потом стал усиливатся сделал рентген сказали пломбировочный материал в гаморовой пазухе. Назнаили промывание. Сейчас по утрам очень сильный кашель и заложенность носа. Сделал повторно рентген. Вот заключение. Тотально равномерно затемнена левая верхнечелюстная пазуха, вдоль медиальной стенки мелкая плотная тень пломбировочного материала. Отечность слизистой полости носа, больше левой половины. Скажите на сколько это серьезно и что надо делать?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место воспалительный процесс. Необходимо удаление пломбировочного материала из пазухи оперативным путем. Так же целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Достаточно серьезно.Непременно посетите оперирующего лор врача,решите вопрос о проведении оперативного лечения.Непременно снимки лицевого черепа, панорамный снимок зубов. По совокупности полученных данных будет принято решение на проведение терапии.Консервативная терапия может уменьшить воспалительный процесс, но причину придется убирать оперативным методом.