Насколько плачевная ситуация?

Здраствуйте,скажите пожалуста что может случится если злоупотреблять ингаляциями при фарингиете небулайзером.Парень 26 лет,2 года назад удалили миндалины,теперь болею фарингитом,последние 2 ингаляции утром и вечером делал без назначение врача,почуствувал что то не так с горлом.начало болеть но не как от болезни а как вроде что то физическая боль,как будто лопают сосуды,резко поболит и перестает.ингаляции были с декасаном.скажите на сколько плачебная ситуация?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место побочная реакция на препарат, выраженное воспаление. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Прежде всего отделите мух от котлет. Вполне возможно имеет место реакция на используемый препарат.Непременно смените его.Проведите исследование мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам,клинический анализ крови.По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Самолечение категорически не приветствуется.