Насколько серьезны эти симптомы?

Девушка, 20 лет. В правом ухе ощущаю что-то типа сердцебиения, может просто пульсацию. Началось давно, но я не придавала этому значения, казалось, что это от резких звуков и такое есть у многих. Ощущения периодические. С чем это может быть связано, и насколько серьезные эти симптомы?

Ответы

Здравствуйте. Шум может иметь сосудистую природу. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ЛОР, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Это передаточная пульсация. В этом нет ничего необычного. Вероятнее всего вы легли и прижали ушную раковину. Ежели примите иную позу для сна, пульсация вас не будет беспокоить. Не вижу повода для волнения. Если вас данный факт беспокоит, вы вполне можете посетить терапевта, вам более подробно расскажут по данному вопросу.