Насморк более двух месяцев

Более двух месяцев ринит, то идёт на улучшение, но потом резко опять, как вода с носа льется. Промываю аква Морис, также сосудосужающие спреи, без них никак. При медленном наклоне вперёд голова не болит, вообще никаких болезненных ощущений, из чего сделала вывод, что не гайморит, но я им никогда не страдала. Что предпринять? Жизнь с постоянными соплями.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Стоит обратиться к ЛОР врачу очно для определения оптимальной тактики, выполнить снимки, общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е.

Добрый день! Не исключено, что вы имеете дело не с инфекционным, а уже с аллергическими ринитом. Если провоцирующий аллергию фактор находится в вашей квартире (кошки, клещ домашней пыли, растение), то насморк действительно может быть постоянным. Обратитесь на прием к врачу-аллергологу и пройдите полное обследование.
врач  ★★★★★