Насморк, носовые кровотечения

Каждую осень начинается хранический насморк, который длится до наступления теплоты. Проблема в том, что после выдувания носа, из одной ноздри идет кровь. Беспокоит то, что кровотечения частые и начались только в этом году, до этого каждую зиму нос выдувался без лишних проблем. Нос никогда не закапывал, пробок в носу нет, просто в носу образуется слизь и после выдувания обязательно пойдет кровь. Ситуация безвыходная, либо у меня текут сопли, либо я высморкаюсь и пойдет кровь. Проблем с давлением не имею, 21 год, молодой еще для этого. Есть ли способ укрепить сосуды или без осмотра врача не обойтись и нужно идти в поликлинику? Кровь идет только из одной ноздри, во второй сосуды закаленнее видать.

Ответы

Здравствуйте. Для укрепления сосудов можете начать прием аскорутина по 1т-3 раза. Нос можете промывать минеральной водой, это даст возможность очистить его более мягко. К ЛОР врачу обратиться все-таки стоит для оценки ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. Вероятно вы форсируете процесс отсмаркивание, а этого делать не следует. Промывайте нос солёной минеральной водой(Ессентуки 17), посетите лор врача непременно. Выполнение простых рекомендаций позволит вам нормально жить