Насморк прошел, а боли в пазухах - нет

Насморк появился неделю назад с болями в пазухах. Сейчас насморк практически прошел, но пазухи все равно продолжают болеть, но не так сильно. Какие лекарства принимать или как прочистить пазухи не прибегая к хирургическому вмешательству?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить синусит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета.

Здравствуйте.Если кабинет вашего доктора имеет "кукушку",непременно следует провести 3-5 сеансов с антисептическим и противовоспалительным раствором. Промывание носа соленой водой дома, прием антигистаминного препарата, противовоспалительного нестероидного препарата.Не откладывайте посещение доктора, проведение терапевтических мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.