Насморк

Добрый день. Уже 5 дней нос закладывает, сопли густые белые, с силой приходится высмаркивать, даже голова начинает болеть. Что только не капала- називин, Снуп, физраствор, камертон, ничего не помогает. Вопрос - опасно ли с силой вышмаркиваться и чем можно ещё капать нос, чтобы не только сужались сосуды ,но и оказывали лечебное действие. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой. Для уточнения ситуации желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

Форсированно высмаркиваться не следует, это может способствовать распространению воспаления на слуховые трубы.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, закапывать в нос капли с противовоспалительным эффектом. Это будет способствовать более свободному отхождения слизи. Непременно приём антигистаминного препарата. Посещение лор врача не оговаривается, это непременно. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. Не имеет смысла форсировать отсмаркивание , это приведёт с проблемам с сосудами.