Насморк

Здравствуйте! У ребёнка под утро в часов 5 утра закладывает нос, перед сном проветриваем помещение, промываю носик, что можно предпринять, когда он хнычет из за того что дышит ртом, чтобы не будить ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возрастной дозировке возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.