Не дышит нос

Здравствуйте, на фоне простуды недели 2 назад перестал дышать нос. До сих пор нос забит, из выделений только прозрачная слизь а пазухи не забиты, ничего не болит и дискомфорта нет. помогает пробить нос только ксилометазолин, промыть нос не получается, вода не проходит, а при попытке высморкаться нос забивается еще сильнее. я уже не знаю что делать

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата. Для уточнения ситуации желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации.

Здравствуйте. Непременно выполнение снимков придаточных пазух носа, прием антигистаминного препарата, закапывать в нос капли с дексаметазоном(1 раз в день). Выполнение рекомендаций позволит вам в значительной степени улучшить вашу ситуацию.Не откладывайте проведение исследований и начало терапии.Это в ваших интересах.