Не дышит нос

Здравствуйте! Мне 22 года, мужчина. В 14 лет в детской поликлиники лор врач сказала, что у меня искривлена носовая перегородка , и в дальнейшем после 18 лет, лучше сделать операцию. Пришёл я тогда с проблемой гайморита, я тогда первый раз этим заболел,но все обошлось без операций, промывал долфином, что и по сей день пользуюсь, если необходимо. После этого случая у меня были проблемы с носом,но не такие как сейчас. У меня никогда не закладывало нос,после того как этой зимой я простыл. Началось с горла, пошло все в нос.. Дошло до того, что болел лоб.. Врач первый раз выписал сильные антибиотики, они помогли. НО после этого , у меня по сей день часто закладывает нос, а именно левая ноздря, которая искривлена. Я не могу сейчас без сосудосуживающих средств, иначе левая часть не дышит. Почему это произошло после болезни? До этого никогда так часто не закладывало. Ведь после 18 лет, нос уже окончательно формулируется и уже не деформируется. Но не в 19 лет, не в 20,21 ничего с носом не было,и я мог обходится без сосудосуживающих средств. Я понял ,что надо делать операцию, но сейчас нету возможности пока что. Можете, пожалуйста помочь выбрать средство для носа, чтобы нос долгое время дышал? Я даже иногда ночью просыпаюсь, потому что не дышит нос.. Раньше не было такого.. Вот только после болезни началось. На данный момент я пользуюсь Отривином, он хорошо действует, надолго..Но его мало по объёму и он дорогой.. Раньше пользовался обычным Нафтизином дешёвым, но он действует очень слабо.. А мой лор врач говорит, чтобы я не пользовался вообще сосудосуживающими..Но я не могу ,потому что нос иногда не дышит..

Ответы

Здравствуйте. Имеет место зависимость от сосудосуживающих средств, поэтому нос и не дышит. От них нужно отказываться, иначе ситуация будет прогрессировать. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день для облегчения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Для уточнения ситуации желательно обратиться к ЛОР врачу очно. После консультации будут даны рекомендации по терапии.