Не дышит нос

здравствуйте, мне 25 лет, в детстве ушибла нос, после чего дышала только одной ноздрей, сделала операцию в 11-12лет, дыхание восстановилось, но позже нос искривился (внешне видно), как только наступают холода, капаю капли в нос, без них тяжело дышать. нужна ли мне операция снова?

Ответы

Здравствуйте.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. непременно посетите лор врача, выполните снимки костей носа.По результатам исследований можно предположить необходимость оперативного лечения. Вероятнее всего предшествующая операция была выполнена не качественно. Непременно промывать нос соленой водой, закапывать капли с противовоспалительным и антигистаминным эффектом. Не откладывайте проведение исследований и принятие решение на проведение терапии. Нарушение носового дыхания приводит к повышенной утомляемости , недомоганию, головной боли