Не могу есть 5 дней от боли в горле

Ринофарингит, болит горло, не могу есть, уже 5-й день ничего не ем, можно ли вызвать скорую в таком случае?

Ответы

Здравствуйте. Скорая в данной ситуации не нужна. Может иметь место герпетическая ангина, паратонзиллярный абсцесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Вероятность того, что неотложка вас посетит черезвычайно мала. Непременно проведение промывания носа соленой водой, полоскать горло отваром ромашки, непременно посещение лор врача, проведение осмотра, клинический анализ крови. Не советую использовать раствор люголя при фарингитах, лучше вам не станет. Ингаляции масляные чередовать с отваром трав. При повышении температуры -жаропонижающий препарат. Пища должна быть щадящей ( супы-пюре, бульоны, каши). Это не позволит раздражать слизистую. Чай с имбирем и лимоном.

Здравствуйте! Если нет температуры повышенной и вы вполне можете передвигаться сами, то вам не стоит отвлекать скорую подобными вызовами. Обратитесь сами на прием к терапевту или ЛОР врачу, можете сами приехать на приемный покой в инфекционный стационар. Возможно у вас ангина,или ее осложнения (например, паратонзиллярный абсцесс), которые требуют лечения антибиотиками. Без осмотра начинать лечение нецелесообразно.