Не проходит насморк

Болела второй раз, простуда как казалось, кашель, заложенность носа, более менее прошло все, но вот сейчас в носу и носоглотке вязкая сблизь которая закладывает нос, и не отхаркивается, капала каплями, отривмн, но насморк уже дней 10 и не проходит, и только сопли вязание и мокрота осень густая стоит когда дышишь нос посточноо издаёт звук свистящий, у меня до этого был атрофический ринит, он не прошёл, но после насморка никак не могу отойти

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для уточнения ситуации желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непременно промывание пазух в кабинете лор врача( кукушка), промывать нос соленой водой. Приём антигистаминного препарата. Не использовать сосудосуживающие капли, проводить обработку слизистой протарголом , не более 3-5 дней. Непременно проведите снимки придаточных пазух носа. Даже при выяьвлении катарального гайморита, приём антибиотика+пробиотик.