Не проходит насморк

Добрый день. Больше недели не проходит толком насморк. Сопли прозрачные. Промываю аквалор ом, пью синупред, лоротадин, пропил антибиотики азитромицин, пользуюсь спреем с антибиотиком для носа. Заложенность начинает проходить но, все равно как то не даёт покоя мне этот вопрос. Температуры, болей в висках, лобной части нет. Тяжести в районе пазух тоже. Работаю пром. альпинистом, постоянно на свежем воздухе так сказать. Это может быть гайморит? Стоит ли обращаться к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Неделя не очень большой срок, хорошо, что выделения прозрачные и без примесей. Применение антииотиков в такой ситуации вряд ли обосновано. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно.

Здравствуйте. Исключено развитие простеночного гайморита. Далеко не всегда определяют на рентгенографии, и кроме ринита мало жалоб. Непременно приготовьте раствор для промывания носа: 1 стакан воды+1 капля настойки йода+ 1 ампула димедрола+1 ампула гентамицина+ 1 ампула преднизолона. Встряхнуть , промывать 1 раз в день. Достаточно быстро избавит вас от ринита. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий.