Не усугубиться ли атрезия после операции?

Здраствуйте у меня атрезия слухого прохода после перенесенной травмы.Месяц назад делали операцию под местным наркозом,но атрезия вернулась,а точнее слуховой канал стал с'ужаться еще больше.Теперь диаметр около миллиметра,и вновь назначают операцию через месяц,но под общим уже наркозом и не могли бы подсказать,не усугубиться ли атрезия,и возможно ли медикаментозное лечение,возможно из образования спаек?после операции прописали метилоруцил(мазь),а другой ЛОР,эритромицин(мазь).

Ответы

Здравствуйте. Формирование рубцовой ткани и отрицательная динамика возможна, для минимизации риска этого может назначаться физиотерапия, препараты, уменьшающие формирование рубцовой ткани. Так же, вторую операцию можно будет провести более полно и этим улучшить прогноз. Обсудите детали операции и прогноз с лечащим врачом, он сможет привести Вам статистику и дать прогноз применимо именно к Вашей ситуации.