Необходимость септопластики

Здравствуйте, летом 2 месяца был заложен нос, постоянно пользовался ксилометазолином, 2 раза в день, сходил к лору в полилкинику, поставила диагноз гиперплазия и искривление перегородки, направила на консультацию в больницу, там лор дал направление на септопластику, в заключении написал: искривление перегородки с нарушением носового дыхания. Но вот уже почти 4 месяца я не пользуюсь каплями и дышу нормально, стоит ли мне делать эту операцию? она через 2 месяца будет.

Ответы

Здравствуйте. Операция плановая, её можно сделать при необходимости в любое время. Наблюдайте за самочувствием, старайтесь реже простужаться. При необходимости промывайте нос минеральной водой (без газа). Если степень деформации незначительная, носовое дыхание будет комфортным постоянно, оперативное лечение в настоящий момент можно не проводить.

Здравствуйте. Если у вас нет сейчас жалоб, это не означает, что их не будет в дальнейшем. Ваше право-исправлять перегородку или нет, вам дали рекомендации . промывать нос лучше именно газированной водой, пузырьки газа оказывают массирующее действие на слизистую.