Непрерывный сухой кашель

Непрерывный сухой кашель, сильно режущий горло. Если начался, то для остановки нужно прям жестко прокашляться. В общественных местах это достаточно трудно сделать и приходится терпеть, пока из глаз не польются слезы и ты не начнешь судорожно искать безлюдное место. Я рассасываю Доритрицин, пью много горячих чаев, полощу горло Фурацилином, но такое чувство, что все только хуже становится. Ах да, с приходом этого кашля у меня ночью начали глаза сильно гноиться, что утром сложно открыть. Раньше вообще такого не было. Что это вообще? Не просто же простуда...

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, офтальмологу, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, снимок придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье Глаза стоит промывать отваром календулы. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вы не упомянули о результатах проведённых исследований. Ежели вы не проводили их, непременно начните с клинического анализа крови, исследование придаточных пазух носа, легких. Результаты исследований вполне возможно представить в вашем вопросе. Непременно прокомментирую и предложу варианты терапии. Самостоятельно начните с промывания носа физраствором, ингаляции отваром ромашки. Чай с имбирём и лимоном