Неприятные ощущения при глотании

Когда я делаю большой глоток воды у меня такое ощущение что где-то там что то трещит либо в горле либо в пищеводе а когда маленькие то нормально и у меня увеличение щж ( зоб 1 а степени ) и хронические Аденотонзелит

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 2-3 раза в день.