Нос не дышит

Добрый день! У меня искривление перегородки и одна ноздря фактически не дышала. 6 месяцев назад мне по направлению из поликлиники сделали в больнице операцию под общим наркозом. С тех пор ничего не изменилось, не дышат обе ноздри. Сначала лечащий врач говорил что отек спадет через две недели и будут улучшения, потом добавил ещё 2 недели. Потом сказал прийти через месяц. Потом два раза убирал спайки. В выписном эпикризе написано: выполнена септопластика, вазотомия нижних раковин и что-то ещё, носовое дыхание свободное. Всё уже зажило, последствия операции прошли. Помогите прошу, что мне делать? Хочется наконец-то дышать носом

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для облегчения носового дыхания необходимо поддерживать в комнате достаточный уровень влажности и низкий уровень пыли, в этом может помочь увлажнитель или мойка для воздуха.

Здравствуйте. Непременно промывать нос солёной водой, прием антигистаминного препарата. Закапывать нос противовоспалительными и сосудосуживающими каплями. Не откладывайте начало терапии. Это в ваших интересах.

Спасибо, эти варианты перепробовал, ничего не помогло( Что ещё можете посоветовать в данной ситуации?