Носительство золотистого стафилококка

Здравствуйте! Меня зовут Александр 20 лет рост 182 вес 72. У меня в горле обнаружен золотистый стафилококк, пролечился курс 7 дней офлоксацином( 5 принимал, 2 пропустил, 2, принимал) анализ опять оказался положительным. Обще состояние отличное, самочувствие тоже, столкнулся с этим впервые. Хотелось бы услышать ваше мнение по-тому, что дальше делать, как лечиться, чем и т.д. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. С какой целью проводили обследование? Имели место частые заболевания, кариес? Если этого не было, достаточно простого ухода за полостью рта, поддержания иммунитета на высоком уровне.

Здравствуйте Александр! Staphylococcus aureus — условно-патогенный микроорганизм, который может находиться на слизистой носоглотки, не вызывая клинической картины заболевания и не причиняя никакого вреда. Поэтому бактериальное носительство на фоне здоровья не является основанием для обязательного лечения.

Обследование с целью получения справки для учебы

Добрый день. Носительство распространенно широко, в отсутствие клинической симптоматики лечение проводится только в случаях риска для окружающих - например, если есть лица со сниженным иммунитетом, тесный контакт с новорожденными и пр.