Нужно ли ещё что-то делать?

Добрый день! При промывании носа соленой водой появилось небольшое ощущение тяжести и заложености в среднем ухе. Была небольшая боль но она прошла. Сохранилось ощущение давления. Капаю нафазолин в нос по 3 капли в каждую ноздрю, и сразу ложусь на заложенное ухо. Лежу в таком положении около 10 минут. От продувания эффекта нет. Вопрос нужно ли ещё что-то делать? Идти к ЛОРу или капать какие-нибудь капли в ухо? Есть ли вероятность что пройдет само? Попасть к врачу в ближайшее время возможности нет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, не соблюдалась техника промывания носа. Если причина только в этом, само пройти может. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра, как только будет возможность, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте Вы можете использовать капли отипакс(2 капли 2 раза в день в слуховые проходы.Используйте раствор протаргола 1% для закапывания в нос (после промывания).Не исключено, что после промывания вы форсированно отсмаркиваетесь,это не верно. Непременно выполните клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа, посетите лор врача.