Нужно ли принимать антибиотик?

Здравствуйте, такая проблема. Я страдаю хроническим тонзиллитом. Почти 5 месяцев назад я делала промывание миндалин на аппарате УЗОЛ. Рецидивов не было. Миндалины стали значительно чище. Вчера я обнаружила на миндалине большую пробку, которой у меня никогда не было. Симптомов обострения тонзиллита, кроме ощущения инородного на миндалине и слабости, нет. Горло не красное, миндалины не увеличены, лимфоузлы также не болят и не увеличены. Можно ли говорить, что у меня началось обострение хронического тонзиллита? Нужно ли мне начинать прием антибиотиков и активно лечиться? Или следует записаться на промывание лакун?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .

Здравствуйте.Начните полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды)чередовать с отваром ромашки. Выполните исследование клинического анализа крови, мазки из зева на флору .Прием пиобактериофага комплексного. Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления .Относительно антибиотика. Решение можно принимать по результатам исследований. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Рассмотрите проведение тонзиллоэктомии.