Обнаружен стафилококк

Здавствуйте. Сдавала мазок из зева и носы на носительство патогенного стафилококка. И в результатах обнаружен st. Aureus. Но горло не болит и покраснения нет. Насморка тоже нет. Да и после того как полтора года назад переболела ангиной больше не болела. Скажите насколько это опасно и нужно ли лечить?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая отсутствие жалоб, речь идет именно о носительстве. Вам микроорганизм вреда не причиняет, иммунная система держит его под контролем. Необходимость лечения определяется Вашей профессией (например, медработникам необходимо проводить лечение, чтобы они не стали источником инфекции для пациентов. Так же вопрос о лечении может обсуждаться, если в окружении есть маленькие дети или лица со сниженным иммунитетом.

Здравствуйте! Это условно-патогенная флора, живет у многих. Важно знать еще его количество. если вы сдавали такой анализ для медкомиссии, то придется пролечиться, иначе вас не допустят к работе. Поэтому необходимость лечения зависит от нескольких факторов, разобраться поможет ЛОР-врач.