Обнаружили стафилококк и стрептококк

Добрый день! Девочка, 15 лет. Сдавали анализ, мазок из зева, в результатах нашли на миндалинах стрептококк и стафилококк. Чувствителен к амоксиклаву, врач его и назначил. Сказал что у меня хронический тонзиллит, у меня довольно часто из горла выходят гнойные пробки. Но при этом горло не болит. Вообще целесообразно принимать антибиотики против этого? Чем можно ещё бороться против этого?

Ответы

Здравствуйте. Непременно прием антибиотика+пробиотик . Учитывая то, что определена чувствительность. Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси 3% растворить в 1/2 стакане воды)2-3 раза в день. Прием парацетамола при любом повышении температуры. Чай с имбирем и лимоном

Здравствуйте. Необходимость назначения антибиотиков дискутабельна, учитывая отсутствие симптомов. Начните с промывания миндалин, обсудите с ЛОР их промывание в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можете полоскать горло отваром ромашки, несколько раз в день.