Образования носу, сухой ринит

Здравствуйте! С декабря 2016 наблюдаю в носу неровности на передней перегородке,хорошо прощупываются пальцами,но на вид не заметны.Сначала появились 2 неровности в правой ноздре.Позже на их месте образовались 2 белых пятна.Была у лора.Диагноз-сухой ринит. После смазывания слизистой маслом и увлажняющих капель в нос белые пятна прошли.Но спустя время снова появился не большой бугорок, который со временем увеличивался.На вид он не отличался от слизистой, ощущался только на ощупь.Много раз была у нескольких лоров. Никто из врачей этот бугорок не видел.Носовую полость лоры только осматривали,но не ощупывали.Делала рентген носовых и лобных пазух. Врач сказал,что все норм. Диагноз-сухой ринит,назначил витамин А в нос и направление к психотерапевту. Больше к врачам не обращалась.После месяца капель витамина А в нос этот бугорок сгладился. Но вот месяц назад снова появился и не один.Так же,как и зимой, эти бугры то сглаживаются,то опять увеличиваются. Особых выделений из носа нет. Бывает заложенность носа.Правая сторона носа,где этих бугров больше,дышит не так свободно,как левая. Что это может быть? Нужна ли эндоскопия носа и носоглотки?

Ответы

Здравствуйте. Если есть возможность провести подобное исследование- проведите его( странно, почему ваш доктор не назначил максимально возможные исследования). Вместо витА можно использовать облепиховое масло 2 раза в день

Здравствуйте. Положительный эффект от терапии так же является аргументом в пользу верного диагноза. Продолжайте выполнять рекомендации. Старайтесь поддерживать в помещении достаточную влажность воздуха (установите увлажнитель воздуха), это так же будет способствовать поддержанию стабильного состояния.