Общее самочувствие связанно с пятнами на десне?

Здравствуйте! Сегодня четвёртый день не хорошее самочувствие: недомогание как при простуде (симптомов простуды нет), слабость, сильная потливость, температура 37-37,3. Вчера случайно языком нащупал на внутренней стороне десны около зуба какой-то пупырышек, открыл рот посмотреть и увидел каие-то пупырышки несколько штук, но прощупывался только один. Сегодня утром во время чистки зубов я случайно задел щёткой эти пупырышки и почувствовал лёгкую боль, как будто провёл щёткой по содранной десне. Сегодня эти пупырышки стали яркого цвета, на фото будет видно. Так же воспалился шейный лимфоузел ближе к челюсти под ухом и болит. Примерно пол года назад мне лечили два зуба с обеих сторон сверху сзади, оба зуба 7-ки. Лечили каналы, удаляли нервы. 3 месяца назад у меня справа сверху в районе 7-го зуба на внешней десне появилась шишка твёрдая, потом появился флюс, опухло. Делали надрез чтобы выпустить гной, а потом через несколько дней удалили зуб в итоге. Врач смотря на моё КТ челюстей сказал, что слева зуб тоже со временем даст примерно те же проявления, только уже скорее всего шишка появится не с внешней стороны десны, а с внутренней. Вот теперь думаю, а не с зубом ли что-то начало происходить сейчас? Так же у меня имеется хронический тонзиллит, который частенько обостряется, выходят белые пробки, появляется общее недомогание, потливость и т.д. Несколько дней назад снова пробки выходили из левой миндалины. Подскажите пожалуйста, моё общее самочувствие которое я описал выше связанно с этими пятнами? Или же это больше похоже на обострение хр. тонзиллита или ещё на что-то другое? P.S. Фото прикрепляю.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место стоматит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. Так же в плановом порядке стоит посетить ЛОР врача, выполнить общий анализ крови, АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день.