Обязательно ли теперь сдавать анализы?

Добрый день! Несколько дней назад начало першить горло, потом заболело и голос пропал. Врач поставил острый ларингит, отправил сдавать кровь чтобы выяснить, есть ли вирусы. А вечером у мужа тоже горло заболело. Значит это скорее всего вирус? Чем лечиться в таком случае? И обязательно ли сдавать анализы.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, это уточнит природу инфекции (вирусная или бактериальная), степень воспаления. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Исследование провести желательно, дабы иметь возможность определить наличие вирусной либо бактериальной инфекции. Если вам выставили ларингит, использовать рекомендованный выше спрей люголь настоятельно не рекомендую. Полоскать горло отваром ромашки, чай с имбирем и лимоном, молоко с маслом, ингаляции отваром трав, жаропонижающий препарат,промывание носа соленой водой.