Одна болезнь за другой: тонзиллит, фарингит, синусит

Женщина 30 лет, зимой болела одна болезнь за другой, тонзиллит, фоенгит, синусит. Пила спектрацеф, флемоклав, синупрет, тонзилгон, ценабсин, назанекс, полидекса, делали кукушки, узо и тд.
Мазки были чистыми. Сдавала на вирусы и прочее. Ничего.
Сейчас резко заболело горло, поднялась т 40,5 обратилась к лор Врачу, он назначил вильпрофен 1000 2 раза, снупрет, полидексу. Сказал что горло не основная моя проблема. Что видет в носу скопление слизи. А горло это пробки в миндалинах и воспаление дужек. Нос отлично дышит, капала тизин и полидексу. На 2 день утром удалось 1 раз высморкать что то жуткое. Очень плотное, как хрящ. Бело — жёлтое, с примисью крови. С 5 руб монету. Что стоит сделать ? Рентген ? Кт? Синуфорте? Кукушку? К ЛОРу попаду через 5 дней. Нос дышит отлично.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить МРТ придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, посев из зева, по результатам посетить ЛОР. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Провести снимки непременно, клинический анализ крови .Кукушка весьма полезна с антисептиком, самостоятельно промывание носа соленой водой, прием пиобактериофага комплексного(местно и системно), антигистаминного препарата. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии.Это правильно и в ваших интересах.