Опасен ли хронический синуит?

Добрый день, хочу узнать опасен ли хронический синуит? Насколько необходимо лечение? Какую категорию здоровья присуждают в военкомате при данном диагнозе?

Ответы

Здравствуйте.Воспалительный процесс может рецидивировать и прогрессировать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

Здравствуйте. Судит-суд, комиссия военкомата определяет степень годности к военной службе. Определение степени годности проводится только по результатам полноценного обследования. Непременно посетите лор врача, выполните исследования придаточных пазух носа,клинический анализ крови. Будет определена суть проблемы и предложены варианты терапии.

Здравствуйте! если у вас есть проявления болезни, симптомы, ограничена из-за этого трудоспособность, то конечно же надо лечить. А если вы просто ищете отмазки от армии (простите,если ошибаюсь), то врачи могут и не увидеть патологию на очном приеме. В плане диагностики поможет рентгенологическое исследование пазух, посев отделяемого на флору. На очном примем врач расскажет вам, как избегать обострений болезни, нужно ли противовоспалительное лечение.