Опасно ли нагибаться при синусите?

Здравствуйте. У меня диагностировали острый одонтогенный синусит, лечение проводится, боли в околоносовых синусах прошли, но в местах лобных пазух какие-никакие боли остались - они дают о себе знать, когда я нагибаюсь. Не подскажете, опасно ли нагибаться и находиться в таком положении секунд 8-10 при боли в лобных пазухах? Я смотрел видео, где рассказывалось о гное в лобных пазухах, и там сказали, что "под высоким давлением гной может перейти в мозг". Высокое давление в данном контексте - это то, что происходит, когда я нагибаюсь?

Ответы

Здравствуйте. Нагибаться в описанной ситуации не опасно, однако, возникновение симптомов говорит о том, что воспаление не полностью стихло. Для уточнения ситуации стоит посетить врача лор очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно назначение антибиотика с пробиотиком, промывания в условиях лор кабинета, после стихания воспаления возможно назначение физиотерапии.

Здравствуйте! Нет, кратковременные наклоны не повредят. Продолжайте лечение. Лобные пазухи небольшого размера, поэтому даже их легкий отек довольно-таки существенно ощущается. После окончания курса лечения не забудьте посетить врача повторно.

Здравствуйте.Нет, не представляет ни малейшей опасности,но при наличии уровня жидкости ,может вызвать усиление головной боли. Имеет смысл проводить полноценное лечение(согласно рекомендациям лор врача) и последующих контролей. Не следует откладывать ,это правильно и в ваших интересах.В комплекс мероприятий должно быть включено :антибиотик+пробиотик,промывание пазух(кукушка),промывание носа, закапывание раствором протаргола, антигистаминный препарат.