Ощущаю давление в горле

Здравствуйте. Больше двух месяцев беспокоят непонятные ощущения глубоко в горле, под кадыком. Сложно описать их, похожи на першение, зуд, какую-то вибрацию, боли нет. Возникают на выдохе, в последнее время иногда появляется кашель. Помимо этого иногда ощущаю давление в горле. Немаловажным будет тот факт, что с лета у меня начались проблемы эмоционального характера, повлекшие за собой много стресса, первые в жизни (мне 18) панические атаки (благодаря лечению быстро убрала их), много бегала по врачам, диагностировали ВСД. Была в том числе и у 2-х лоров, они не посмотрели, что происходит именно в горле, но диагностировали обострение тонзилитта и фарингит. Лечить их у меня не очень получается, не помогает лечение. Думаю это может быть обусловлено постоянным стрессом в крайнее время. Добавлю, что сильнее становятся эти ощущения в горле, когда я лежу или нервничаю.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу (тому, который осмотрит горло) и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если органические причины будут исключены, такие проявления действительно возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу, психотерапевту.Самостоятельно стоит начать прием пустырника 3 раза в день.

+1
Здравствуйте.Непременно посещение эндокринолога, проведение осмотра,узи щитовидной железы, исследование уровня гормонов железы, клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Полученные результаты помогут определить причину вашей проблемы и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.