Ощущение заложенности носа

Здравствуйте, пять лет назад перестала капать в нос капли и спреи до этого 7 лет каждый день пользовалась, нос сейчас периодически не дышит , насморка нет , будто заложен ,но нет, от этого начинаю вдыхать полной грудью ,иногда начинает голова крутиться , в носу будто сухо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте! Необходимо обсудить ситуацию с ЛОР-врачом, осмотреть слизистую оболочку носа. Быть может есть показания для курса лечения местным гормональным препаратом. Еще стоит оценить влажность воздуха в квартире. Иногда помогает использование спреев в нос на основе морской воды и физраствора, что увлажняет слизистую оболочку.