Осложнения при фарингите

Здравствуйте! У меня началась боль в горле ,затем насморк,оказалось что это фарингит. Была температура. На второй день появилась легкая боль в ушах при глотании. Начала принимать Ципрофарм. После него левое ухо полностью заложило. В аптеке посоветовали А-Церумен. Приняла сегодня первый раз.Сказано что спустя минуту будет эффект. Я никакого облегчения не почувствовала. Что это может быть? И что принимать нужно?

Ответы

Здравствуйте Анюта. Вы описываете, действительно, клиническую картину, характерную для фарингита. Ципрофарм - это антибиотик. который применяется местно в виде ушных капель. Заложило Вам ухо, скорее всего, от воспаления в носоглотке (отек закрыл устье евстахиевой трубы, соединяющей полость среднего уха с горлом). А в аптеке Вам посоветовали препарат (А-Церумен) ДЛЯ ОЧИСТКИ УШЕЙ ОТ СЕРНЫХ ПРОБОК. Серные пробки тоже могут давать заложенность уха, но механизм её развития совсем другой. Вполне естественно, что ни через минуту, ни позже он Вам не помог. Вывод: Вы уже достаточно поэкспериментировали над собой и своим здоровьем. Советую - пока не развились серьезные осложнения и не случилась беда - идите на прием к ЛОР-врачу.