Острый тонзиллит

здравствуйте. опасно ли обострение хронического тонзиллита на следующий день после удаления зуба?сама лунка не болит,отека нет,кровь не течёт, есть швы,температуры нет.болит миндалина на противоположной стороне от удаления.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, такое возможно. Стоит обратиться очно к ЛОР врачу для уточнения диагноза и назначения терапии, сдать общий анализ крови. Самостоятельно можно полоскать горло отваром ромашки, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

Здравтсвуйте. Нет . Если вы начнёте адекватное лечение ,проблем не будет. Ежели обострения достаточно часты,подумайте о тонзиллоэктомии,это избавит вас от необходимости иметь во рту постоянный очаг инфекции