Отек слизистой носа

Здравствуйте У меня отек носа после лечения гайморита.Капаю капли сосудоснижающие ,которые снимают отек.К врачу не могу попасть.Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Желательно показаться ЛОР врачу очно, по показаниям выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, 2-3 раза в день,закапывать капли с антигистаминным эффектом. Приём антигистаминного препарата. Посетите лор врача,выполните клинический анализ крови. Вполне возможно воспаление не ушло. В этом случае необходимо промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка).