Отекли глаза и заложен нос

Сначала была только по правой стороне ноющая боль лица, зубов, головы и шеи и заложен нос только с этой стороны. Теперь полностью заложен нос, ночью просыпалась от того что дышать не смогла. Утром проснулась, нос заложен, выделений нет, и приличный отек глаз.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить синусит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

Здравствуйте. Не исключено развитие сочетанной патологии( неврит и синусит, больше данных за неврит). Непременно посетите невролога, лор врача, проведите осмотр, исследование придаточных пазух носа. Полученные результаты помогут определить возможную причину недуга и предложить варианты решения, самостоятельно вполне допустимо начать приём наклофена, нейромультивита, антигистаминного препарата.