Отказ от назальных капель

Добрый день. После резкого и полного отказа от назальных капель, которыми имел привычку пользоваться последние 12 лет, присутствует периодический дискомфорт в носу - внезапно начинает щекотать, текут слезы, начинается чхание, прозрачные выделения из носа. Особо сильно выражено с утра, после подъема. Но может внезапно наопмнить о себе в любое время. Я аллергик (поллиноз), но симптомы именно аллергии закончились, как и всегда, в конце весны. Что с моим носом? Может ли подобное являться причиной отмены многолетней привычки? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. На фоне длительного применения сосудосуживающих капель возможна атрофия слизистой оболочки носа, повышение её чувствительности к внешним воздействиям, воздуху, пыли. Нос можно промывать минеральной водой несколько раз в день для облегчения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Для уточнения ситуации желательно обратиться к ЛОР врачу очно. После консультации будут даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, регулярно проводить влажную уборку, проветривать помещение перед сном.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, приём антигистаминного препарата, использование масляных капель для восстановления слизистой носа. Для профилактики полинома, 1-2 раза в неделю вполне допустимо использование капель с дексаметазоном( спрей). Это не вызывает привыкания, и прекрасно убирает явления полиноза. Не откладывайте начало рекомендованной терапии, это в ваших интересах