Першение в горле, боль в ушах

Здравствуйте!Меня зовут Евгений! Меня на протяжении двух недель мучает: то першение в горле,то боль в ушах,то ком в горле и еще при этом боль в шее и плечах.2 дня назад начал принимать Мидокалм,вроде как стало легче,но сегодня ни с того,ни с сего появилось очень сильное ощущение кома в горле,порой,даже не могу проглотить.Да,чуть не забыл,при болях в ушах делаю гимнастику шеи,становится лучше,но начинает голова болеть! Подскажите пожалуйста,что это может быть? Евгений, 36 лет!

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу, ЛОР-врачу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови, узи щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравтсвуйте.Вам надлежит начать с приема наклофена ,нейромультивита, гель вольтарен по задней поверхности шеи два раза в день.Массаж. Непременно выполнение гимнастики для шеи. Физиотерапия. Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах