Подбор антибиотика

Здравствуйте, у меня тонзиллит, сдал мазок с зева обнаружен стафилококк ауреус (массивный рост), чувствительны пенициллин, оксациллин, амоксициллин, цефазолин,имипенем,меропенем, гентамицин, ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин, спирамицин, клиндамицин. у меня аллергия в виде крапивницы была на азитромицин, врач мне назначила ровамицин, типа он на основе спирамицина, у меня опять после трех дней по 1 таблетки, появилась крапивница. Скажите азитромицин и ровамицин это одно и тоже, и каким антибиотиком лучше заменить, если я пропил 3 дня , осталось 2 дня всего. Возможности к врачу нет сходить.

Ответы

Здравствуйте. Оба препарата относятся к группе макролидов, но действующие вещества разные. Прием препарата необходимо прекратить,при необходимости возможно назначение антигистаминного препарата. Правильно будет заменить препарат на лекарство другой группы. Назначение лекарственных препаратов и подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, проводимого ранее лечения и его эффективности, сопутствующего лечения. Необходимо обратиться на консультацию к профильному специалисту очно для определения дальнейшей тактики.