Помогите, пожалуйста, беспокоит эта шишка

Здравствуйте! Лор поставил атрофический хронический фарингит,но лечение не назначил кроме полоскания ромашкой.... И направил за рецептом к терапевту... Терапевт удивилась конечно, потому что это не она должна его назначать... Ну ладно, выписала препараты, а именно бронхомунал, лазонван, уколы алоэ и гербион... Чесно говоря мне лечение этот рецепт показался очень странным и не эффективным.... Легче мне не стало! К тому же за небным язычком появилась шишка где-то 1см и из-за этого я гнусавлю очень сильно (даже кричать не могу) вообщем жизни не даёт нормальной и страшно соответственно... И кстати она не уменьшается уже расти она начала месяца 2-3 назад. Уже даже горло не так сильно беспокоит, но шишка.... Температура редко и небольшая... Помогите пожалуйста, самое главное беспокоит эта шишка

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место увеличение миндалины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу (вероятно, другому) на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к врачу и проведение терапии. при отсутствии эффекта от консервативной терапии возможно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие паратонзиллярного абсцесса. Не откладывайте проведение осмотра (ну не все же доктора у вас столь талантливы). Без осмотра можно предлжить только общие мероприятия(полоскать горло раствором перекиси водорода-1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды,чередовать с отваром ромашки. Прием парацетамола, фарингосепта, спрей люголь.Вполне возможно необходим антибиотик+пробиотик.