После болезни не проходит заложенность носа

Здравствуйте. Я болела 3 раза за 4 месяца, пошли ослажнения на уши, горло и нос, уши я слышала хуже, но вскоре прошло, был кашель при смене воздуха, утром и вечером. Нос забивался на ночь, насморка нет, все прошло, кроме носа. Уже 2 года я живу на каплях, ходила к врачу, описала проблему, а они даже анализы не взяли, а сказали просто, что аллергия.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо всегда поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непременно прекратить использовать сосудосуживающие капли. Выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа. Промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки. Приём антигистаминного препарата. Непременно посещение лор врача. При необходимости, промывание пазух антисептическим раствором. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий