После гайморита пятна в горле

Здравствуйте ! Месяц назад был гайморит . А сейчас На боковых стенках в горле появились два больших белых пятна . За миндалинами ниже . Горло не красное , не болит . Температуры нет . Только першит и не откашливается .

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт

Здравствуйте. В вашем случае необходим осмотр(представьте снимки ,либо посетите лор врача),самостоятельно вполне допустимо использовать перекись водорода для полоскания горла(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), чередовать с отваром ромашки. Решение о необходимости приема антибиотика+пробиотик можно принять по результатам осмотра и по анализу крови.