Постоянная боль в ухе после поездки на море

Уважаемый Александр Сергеевич! Очень нужен Ваш совет! Знаю, что Вы очень занят, но все же смею надеяться на минутку Вашего внимания для себя и помощи, которая очень мне нужна, очень... Вот что со мной случилось: Были постоянные стрессы на работе, вышла на пенсию досрочно в апреле 2014 и взяла в голову , что теперь без работы, занимала себя фитнесом и др. делами., но послу купания в холодном море в августе 2014 приехала и только ночью слышала слабый шум в левом ухе, думала вода попала и пройдет, а вот 08.09.2014 стало плохо, заблокировался слух в левом ухе из сильнейшим звоном в этом же левом ухе. Вызвала скорую, сделали магнезию и сказали, что нужно к невропатологу. На следующий день я пошла по врачам... Сделала- доплеографию, начала принимать капельницы, но через 3 дня ночью завезли по скорой в больницу: сильнейший звон в левом ухе и полностью потерян слух в этом ухе, тошнота, головокружение, прошла МРТ, написали диагноз- дисцикуляторная энцефалопатия, пролечилась 10 дней и выписали домой продолжать пить бетасерк, кавитон, стугерон, нервохель... с дагнозом: гипертоническая,атеросклеротическая энцелофалопатия 2-3 степени с транзитно-ишемышечной атакой в ВБСБ с вестибуло-атактическим синдромом,ангиоцеребральными пароксизмами,астено-невротическим синдромом,ст. декомпенсации. Через 2 недели появился еще и гул в голове, сначала ночью, когда затихает все, потом и днем... все громче и громче...Я снова к неврологу. В ноябре снова пролечилась месяц на дневном стационаре, принимала реосорбилакт, кавинтон,трентал,маннит,вертигохель,церебролизин,нейрорубин,вобилон,тиоцетам,актовегил,аспаркам... Тепрь с 01.12.2014 дома принимаю таблетки- вестинорм, стугерон, ницериум уно,вобилон(хотя за этот препарат сомневаюсь- прочитала, что это БАД), слух в левом ухе стал лучше, но шум в голове сменился на гул, порой очень громкий и днем и ночью, звон в ухе реагирует на звуки, говорю дома шепотом, чтобы оно не звенело так громко, реагирует на звуки- вода из крана, телевизор,проезжающая за окном машина... Замучилась совсем, абстрагировалась от всего мира, сижу в комнате,никуда не выхожу... Ночью спать невозможно из-за гула в голове, ухо ночью в тишине затихает чуть-чуть... и так 4 месяца... Если можете помогите, посоветуйте, что предпринять? Как сделать, чтобы уменьшить гул?

Ответы

Здравствуйте Светлана! Вы указываете точную дату начала Вашего заболевания: 08.09.2014 г. В этот день произошло преходящее нарушение мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне. Но произошло оно на фоне хронических проблем (артериальная гипертония, атеросклероз, атеросклеротическая энцефалопатия и др.), которые существуют уже значительное время - они в один день не развиваются. Поэтому в вашем случае требуется длительная поддерживающая терапия. Судя по названиям упоминаемых Вами препаратов, лечение Вам проводится адекватное. Да Вы и сами отмечаете от него определенные положительные результаты. Но требуется время и терпение.