Постоянный насморк

У меня постоянный насморк. Он может начаться резко и так же закончиться резко,может начаться просто от того,что я почесала нос или чихнула,насморк начинается моментально. А так же насморк может закончиться при смене обстановки-выйдя на улицу. Может начаться если я прошла два метра босиком по полу.А так же может начаться когда мне жарко и ветер,такое ощущение что мой организм так реагирует на перепад температуры какой либо части моего тела.В жару я потею,тело холодное и тут же начинается насморк. Мой врач говорит что это низкий иммунитет,так ли это?

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно ринит имеет аллергическую природу. Начните с клинического анализа крови(эозинофиллы), уровня иммуноглобулина Е. Промывайте нос минеральной водой(ессентуки), примите антигистаминный препарат

Добрый день. Вероятно, речь о вазомоторном рините. Он может иметь аллергический компонент, может быть составной частью вегетативной дистонии - тонус сосудов носа неустойчивый, при смене внешних факторов он может понижаться, сосуды расширяются и мешают дышать, увеличивается их проницаемость, появляется отделяемое. Для того, чтобы уменьшить выраженность этих явлений, важно поддерживать состояние здоровья в целом - желателен полноценный сон, избегать, по возможности стрессов, полноценное питание, физическая активность.