Постоянный ринит

Здравствуйте! К своему глубокому стыду и сожалению, имею нафтизиновую зависимость порядка семи лет. Связываю её начало с преодолением последствий сделанной пункции гайморита. Осознаю, что эта проблема требует разрешения. Обращался к ЛОР-врачу по этому поводу, но ответ последовал неутешительный - надо прижигать слизистую. На данный момент стал беспокоить один момент в этой долгосрочной проблеме, о которой раньше я не задумывался: эта горе-зависимость сопровождается у меня постоянными выделениями (сгустками) из носа прозрачного цвета, принимая иногда, желтоватый оттенок. Вопрос следующий: что провоцирует постоянный ринит, к чему может привести отсутствие лечения, и, главное, какие альтернативные прижиганию методы лечения возможны для избавления от данного недуга. Благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Промывайте нос минеральной водой. Уменьшайте частоту применения капель. Начните прием антигистаминного препарата. Посетите ЛОР врача очно для подбора схемы лечения.

Здравствуйте . Вам надлежит выполнить снимки придаточных пазух носа(вполне возможно имеет место гайморит). Промывание пазух носа в кабинете лор врача(кукушка). Раствор готовят с антибиотиком и антигистаминным препаратом). Промывать нос лучше соленой водой, 2-3 раза в день. Закапывать в нос капли станигистаминным компонентом